Kalender
Die nächsten Orgelentdeckertage finden vom 21. September bis 04. Oktober 2024 statt.
Die nächsten Orgelentdeckertage finden vom 21. September bis 04. Oktober 2024 statt.
Samstag 30. Sep, 10:00
Samstag
30. Sep
10:00
St. Laurentius Wustrow
Orgelstunde hat Gold im Munde
Orgelführung für die Kinder der Grundschule Wustrow und Gäste
Samstag 30. Sep, 15:00
Samstag
30. Sep
15:00
St. Nicolai Gifhorn
Peter Trom und die Orgelpfeifenkonferenz
Orgelkonzert für Familien
Raphael Nigbur
Samstag 30. Sep, 16:00
Samstag
30. Sep
16:00
Lutherkirche Holzminden
Die Arche Noah
Orgelkonzert für Groß und Klein - mit Musik von J. S. Bach
Nana Sugimoto
Sonntag 01. Okt, 11:00
Sonntag
01. Okt
11:00
Lutherkirche Holzminden
Offene Orgelbank an der Janke-Orgel
Mitmachformat für Interessierte mit Vorkenntnissen am Tasteninstrument
Nana Sugimoto
Sonntag 01. Okt, 11:30–18:30
Sonntag
01. Okt
11:30–18:30
Stiftskirche Wunstorf
Orgelentdeckertag: Wir bauen eine Orgel
Orgelführung und Orgelbauworkshops für Jugendliche & Erwachsene
Claudia Wortmann
Sonntag 01. Okt, 13:00
Sonntag
01. Okt
13:00
St. Katharinen Rethmar
Orgelführung an der Furtwängler & Hammer-Orgel
im Rahmen der Spendenaktion "Herztöne"
Dienstag 03. Okt, 09:00
Dienstag
03. Okt
09:00
St. Johannis Lüneburg
Wir entdecken die Orgel
Mitmachformat für Kinder im Rahmen des MAUS-Türöffnertags
Dienstag 03. Okt, 10:00
Dienstag
03. Okt
10:00
Dom zu Verden
Domorgeln zum Anfassen
Mitmachformat für Kinder im Rahmen des MAUS-Türöffnertags
KMD Robert Selinger
Dienstag 03. Okt, 10:00
Dienstag
03. Okt
10:00
St. Urbani Munster
ORGEL IM DUNKELN
Die besondere Orgelführung für Kinder ab 8 Jahren zum Türöffnertag der SENDUNG MIT DER MAUS
Daniel Heinrich
Dienstag 03. Okt, 12:00
Dienstag
03. Okt
12:00
St. Johannis Lüneburg
Wir entdecken die Orgel
Mitmachformat für Kinder im Rahmen des MAUS-Türöffnertags
Dienstag 03. Okt, 14:00
Dienstag
03. Okt
14:00
St. Johannis Arenshorst
Orgelführung an der Wolfram-Orgel
für Groß und Klein im Rahmen des Gemeindefestes
Dienstag 03. Okt, 14:30
Dienstag
03. Okt
14:30
Pauluskirche Wolfsburg
Entdecke unseren Orgelschatz
Orgelführung beim MAUS-Türöffnertag
Dr. Sandra Nostheide
Dienstag 03. Okt, 16:00
Dienstag
03. Okt
16:00
Pauluskirche Wolfsburg
Entdecke unseren Orgelschatz
Orgelführung beim MAUS-Türöffnertag
Dr. Sandra Nostheide
Mittwoch 04. Okt, 08:00 – Freitag 06. Okt,
Mittwoch
04. Okt
08:00
–Freitag
06. Okt
BBS Osterholz-Scharmbeck
Pfeifenbauworkshop
Für die Schülerinnen und Schüler des Fachbereichs Holztechnik
Mittwoch 04. Okt, 08:00
Mittwoch
04. Okt
08:00
St. Petri Buxtehude
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule am Rotkäppchenweg
Sybille Groß
Mittwoch 04. Okt, 08:00
Mittwoch
04. Okt
08:00
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Herschelschule Hannover
Mittwoch 04. Okt, 08:15
Mittwoch
04. Okt
08:15
Matthiaskirche Groß-Buchholz
Wir entdecken die Schmidt & Thiemann-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Groß-Buchholzer Kirchweg
Mittwoch 04. Okt, 08:30
Mittwoch
04. Okt
08:30
St. Nicolai Gifhorn
Wir entdecken die Christian-Vater-Orgel
Orgelführung für die Albert-Schweitzer-Schule
Raphael Nigbur
Mittwoch 04. Okt, 08:30
Mittwoch
04. Okt
08:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Mittwoch 04. Okt, 09:00
Mittwoch
04. Okt
09:00
St. Jacobi Bramstedt
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Kita Regenbogenland
Timo Corleis
Mittwoch 04. Okt, 09:00
Mittwoch
04. Okt
09:00
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Brüder Grimm
Mittwoch 04. Okt, 09:10
Mittwoch
04. Okt
09:10
Matthiaskirche Groß-Buchholz
Wir entdecken die Schmidt & Thiemann-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Groß-Buchholzer Kirchweg
Mittwoch 04. Okt, 09:30
Mittwoch
04. Okt
09:30
St. Nicolai Gifhorn
Wir entdecken die Christian-Vater-Orgel
Orgelführung für die Albert-Schweitzer-Schule
Raphael Nigbur
Mittwoch 04. Okt, 09:30
Mittwoch
04. Okt
09:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Mittwoch 04. Okt, 10:00
Mittwoch
04. Okt
10:00
St. Willehadi Osterholz-Scharmbeck
Willkommen an der Bielfeldt-Orgel
Orgelführung für die BBS Osterholz-Scharmbeck
Caroline Schneider-Kuhn
Mittwoch 04. Okt, 10:00
Mittwoch
04. Okt
10:00
St. Petri Buxtehude
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule am Rotkäppchenweg
Sybille Groß
Mittwoch 04. Okt, 10:15
Mittwoch
04. Okt
10:15
Grundschule Jennelt
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Jennelt
Mittwoch 04. Okt, 10:25
Mittwoch
04. Okt
10:25
Matthiaskirche Groß-Buchholz
Wir entdecken die Schmidt & Thiemann-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Groß-Buchholzer Kirchweg
Mittwoch 04. Okt, 10:30
Mittwoch
04. Okt
10:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Mittwoch 04. Okt, 11:00
Mittwoch
04. Okt
11:00
St. Johannis Bemerode
Wir entdecken die Frerichs-Orgel
Orgelführung für die Mira-Lobe-Grundschule
Mittwoch 04. Okt, 11:00
Mittwoch
04. Okt
11:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Kita der Marienkirche
Eva Schad
Mittwoch 04. Okt, 11:10
Mittwoch
04. Okt
11:10
Matthiaskirche Groß-Buchholz
Wir entdecken die Schmidt & Thiemann-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Groß-Buchholzer Kirchweg
Mittwoch 04. Okt, 11:30
Mittwoch
04. Okt
11:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Burgdorf
Mittwoch 04. Okt, 12:25
Mittwoch
04. Okt
12:25
Matthiaskirche Groß-Buchholz
Wir entdecken die Schmidt & Thiemann-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Groß-Buchholzer Kirchweg
Mittwoch 04. Okt, 16:00 – Freitag 13. Okt, 18:00
Mittwoch
04. Okt
16:00
–Freitag
13. Okt
18:00
St. Andreas Springe
Orgelsprechstunde - fällt leider aus
an der Klais-Orgel
Karin Müller-Rothe
Donnerstag 05. Okt, 08:30
Donnerstag
05. Okt
08:30
St. Nicolai Gifhorn
Wir entdecken die Christian-Vater-Orgel
Orgelführung für die Albert-Schweitzer-Schule
Raphael Nigbur
Donnerstag 05. Okt, 08:30
Donnerstag
05. Okt
08:30
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Comeniusschule
Donnerstag 05. Okt, 09:30
Donnerstag
05. Okt
09:30
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Sprachkita St. Michael
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Donnerstag 05. Okt, 09:30
Donnerstag
05. Okt
09:30
St. Nicolai Gifhorn
Wir entdecken die Christian-Vater-Orgel
Orgelführung für die Albert-Schweitzer-Schule
Raphael Nigbur
Donnerstag 05. Okt, 09:30
Donnerstag
05. Okt
09:30
St. Alexandri Eldagsen
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Hallermund
Karin Müller-Rothe
Donnerstag 05. Okt, 09:30
Donnerstag
05. Okt
09:30
St. Johannis Nordstemmen
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Kita St. Johannis
Donnerstag 05. Okt, 09:30
Donnerstag
05. Okt
09:30
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Comeniusschule
Donnerstag 05. Okt, 10:00–10:45
Donnerstag
05. Okt
10:00–10:45
Stadtkirche Celle
Orgelentdecker-Vormittag
Stationenformat für die Grundschule Wienhausen
Donnerstag 05. Okt, 10:00
Donnerstag
05. Okt
10:00
Marienkirche Marienhagen
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für den Kindergarten Marienhagen
Gudrun Bosman
Donnerstag 05. Okt, 10:30
Donnerstag
05. Okt
10:30
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita St. Martin
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Donnerstag 05. Okt, 11:00
Donnerstag
05. Okt
11:00
Marienkirche Marienhagen
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für den Kindergarten Marienhagen
Gudrun Bosman
Donnerstag 05. Okt, 11:30
Donnerstag
05. Okt
11:30
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita St. Martin
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Donnerstag 05. Okt, 12:00
Donnerstag
05. Okt
12:00
St. Nikolai Rinteln
Wir entdecken die Compenius-Orgel
Orgelführung für das Ernestinum Rinteln
Donnerstag 05. Okt, 12:30
Donnerstag
05. Okt
12:30
St. Elisabeth Langenhagen
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die IGS Langenhagen
Arne Hallmann
Freitag 06. Okt, 08:00
Freitag
06. Okt
08:00
St. Martin Seelze
Die Königin der Instrumente - Staunen und Ausprobieren
Orgelführung für die 5. Klasse des Georg-Büchner-Gymnasiums Seelze
Freitag 06. Okt, 08:15
Freitag
06. Okt
08:15
St. Nicolai- und Catharinen Wahrenholz
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Wahrenholz
Raphael Nigbur
Freitag 06. Okt, 08:30
Freitag
06. Okt
08:30
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Humboldtschule
Eva Schad
Freitag 06. Okt, 08:30
Freitag
06. Okt
08:30
St. Laurentius Achim
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Uesen
Regine Popp
Freitag 06. Okt, 08:30
Freitag
06. Okt
08:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Freitag 06. Okt, 09:15
Freitag
06. Okt
09:15
St. Nicolai- und Catharinen Wahrenholz
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Wahrenholz
Raphael Nigbur
Freitag 06. Okt, 09:30
Freitag
06. Okt
09:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Freitag 06. Okt, 10:00–11:45
Freitag
06. Okt
10:00–11:45
Stadtkirche Celle
Orgelentdecker-Vormittag
Stationenformat für die Grundschule Oldau
Freitag 06. Okt, 10:00
Freitag
06. Okt
10:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Humboldtschule
Eva Schad
Freitag 06. Okt, 10:15
Freitag
06. Okt
10:15
St. Nicolai- und Catharinen Wahrenholz
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Wahrenholz
Raphael Nigbur
Freitag 06. Okt, 10:30
Freitag
06. Okt
10:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Freitag 06. Okt, 11:00
Freitag
06. Okt
11:00
St. Nicolai Bakede
Wir entdecken die Faber-Orgel
Orgelentdeckertag für die Grundschule Bakede
Freitag 06. Okt, 14:00
Freitag
06. Okt
14:00
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Herschelschule Hannover
Freitag 06. Okt, 16:00
Freitag
06. Okt
16:00
St. Andreas Springe
Die Arche Noah
Orgelkonzert für Kinder mit anschließendem Orgelbauworkshop
Karin Müller-Rothe
Freitag 06. Okt, 16:00
Freitag
06. Okt
16:00
St. Sixti Northeim
Ich kann pfeifen - und du?
eine interaktive Orgelentdeckungsreise in die Gloger-Orgel von 1721
Benjamin Dippel, Meike Davids
Freitag 06. Okt, 20:00
Freitag
06. Okt
20:00
St. Nicolai Sulingen
Orgel mal anders
Konzert mit Musik von Rock bis Charleston und anschließendem Orgelbauworkshop
Kai Kupschus
Samstag 07. Okt, 10:00–13:00
Samstag
07. Okt
10:00–13:00
St. Martini & Nicolai Steinkirchen
Wir entdecken die Schnitger-Orgel
Orgelentdeckungen für KU4-Kinder mit Orgelkonzert, Orgelkoffer und Spielen an der großen Orgel
Annegret Schönbeck
Samstag 07. Okt, 10:30–12:00
Samstag
07. Okt
10:30–12:00
St. Laurentius Achim
Offene Orgelbank an der Hillebrand-Orgel
Mitmachformat für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Regine Popp
Samstag 07. Okt, 14:00–17:00
Samstag
07. Okt
14:00–17:00
St. Martini & Nicolai Steinkirchen
Wir entdecken die Schnitger-Orgel
Orgelentdeckungen für KU4-Kinder mit Orgelkonzert, Orgelkoffer und Spielen an der großen Orgel
Annegret Schönbeck
Samstag 07. Okt, 15:00–19:00
Samstag
07. Okt
15:00–19:00
St. Nicolai Sulingen
Bunter Orgelnachmittag
für Kinder und Familien mit Orgelführung und Orgelbauworkshop
Kai Kupschus
Samstag 07. Okt, 15:00
Samstag
07. Okt
15:00
Immanuelkirche Laatzen
Die Königin der Instrumente
Konzert und Orgelführung für Groß und Klein
Samstag 07. Okt, 15:00–17:00
Samstag
07. Okt
15:00–17:00
St. Gorgonius Niedernstöcken
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für Groß und Klein
Harald Riese
Samstag 07. Okt, 17:00
Samstag
07. Okt
17:00
Marienkirche Marienhagen
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für Jugendliche und Erwachsene
Gudrun Bosman
Sonntag 08. Okt, 11:00
Sonntag
08. Okt
11:00
St. Nicolai Sulingen
Musikalischer Gottesdienst
Für Familien rund um die Orgel
Kai Kupschus
Sonntag 08. Okt, 11:30
Sonntag
08. Okt
11:30
St. Urbani Munster
Offene Orgelbank an der Hammer-Orgel
Mitmachformat für alle Interessierten ab 8 Jahren
Daniel Heinrich
Sonntag 08. Okt, 12:00
Sonntag
08. Okt
12:00
St. Nikolai Rinteln
Offene Orgelbank an der Compenius-Orgel
Mitmachformat für Interessierte mit Vorkenntnissen am Tasteninstrument
Sonntag 08. Okt, 12:00
Sonntag
08. Okt
12:00
Stiftskirche Wunstorf
Wir lüften die Geheimnisse der Eduard-Meyer-Orgel
Orgelführungen für Familien mit Kindern
Claudia Wortmann
Sonntag 08. Okt, 16:00
Sonntag
08. Okt
16:00
St. Pankratius Burgdorf
Die Konferenz der Tiere
Orgelkonzert für Familien nach einem Roman von Erich Kästner
Sonntag 08. Okt, 16:30
Sonntag
08. Okt
16:30
St. Nicolai Gifhorn
Oktober ist tierisch gut
Orgelkonzert mit Einführung in das Programm
Sonntag 08. Okt, 18:00
Sonntag
08. Okt
18:00
Christuskirche Bremerhaven
HERBSTLICHE ORGELMUSIKEN
Klassische und romantische Musik für Violine und Orgel mit Orgelführung
Eva Schad
Sonntag 08. Okt, 18:30
Sonntag
08. Okt
18:30
St. Urbani Munster
Orgel goes Beat
Konzert für Orgel und Schlagzeug
Daniel Heinrich
Montag 09. Okt, 08:30
Montag
09. Okt
08:30
St. Johannis Lüchow
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Lüchow mit anschließendem Besuch der Eule-Orgel
Axel Fischer
Montag 09. Okt, 08:30
Montag
09. Okt
08:30
St. Lamberti Aurich
Wir entdecken die Ahrend-Brunzema-Orgel
Orgelentdeckervormittag für die Grundschule Wallinghausen
Maxim Polijakowski
Montag 09. Okt, 09:00
Montag
09. Okt
09:00
Grundschule Ebersdorf
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Ebersdorf
Montag 09. Okt, 09:00
Montag
09. Okt
09:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Humboldtschule
Eva Schad
Montag 09. Okt, 10:00
Montag
09. Okt
10:00
St. Johannes Davenstedt
Die pfiffige Königin des Orgellandes
Orgelführung für Kinder
Sabine Nauber, Axel LaDeur
Montag 09. Okt, 10:00
Montag
09. Okt
10:00
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita Arche Noah
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Montag 09. Okt, 10:00
Montag
09. Okt
10:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Kita St. Michael
Eva Schad
Montag 09. Okt, 10:30
Montag
09. Okt
10:30
St. Lamberti Aurich
Wir entdecken die Ahrend-Brunzema-Orgel
Orgelentdeckervormittag für die Grundschule Tannenhausen
Maxim Polijakowski
Montag 09. Okt, 10:45
Montag
09. Okt
10:45
St. Johannis Lüchow
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Lüchow mit anschließendem Besuch der Eule-Orgel
Axel Fischer
Montag 09. Okt, 11:00
Montag
09. Okt
11:00
Grundschule Ebersdorf
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Ebersdorf
Dienstag 10. Okt, 08:30
Dienstag
10. Okt
08:30
St. Nicolai Kirchdorf
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Kirchdorf mit anschließender Orgelführung
Elke Grabow
Dienstag 10. Okt, 08:30
Dienstag
10. Okt
08:30
St. Johannis Lüchow
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Lüchow mit anschließendem Besuch der Eule-Orgel
Axel Fischer
Dienstag 10. Okt, 08:30
Dienstag
10. Okt
08:30
St. Lamberti Aurich
Wir entdecken die Ahrend-Brunzema-Orgel
Orgelentdeckervormittag für die Reilschule Aurich
Maxim Polijakowski
Dienstag 10. Okt, 08:30
Dienstag
10. Okt
08:30
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Allmersschule
Eva Schad
Dienstag 10. Okt, 08:30
Dienstag
10. Okt
08:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Dienstag 10. Okt, 09:00
Dienstag
10. Okt
09:00
Hohe Kirche Lemgow
Orgel-Wander-Tag
Orgelführung für die Grundschule Lemgow
Dienstag 10. Okt, 09:00
Dienstag
10. Okt
09:00
Jürgen Ahrend Orgelbau
Willkommen in der Werkstatt
Führung durch die Orgelbauwerkstatt für die Eichenwallschule
Dienstag 10. Okt, 09:20
Dienstag
10. Okt
09:20
Paul-Gerhardt-Kirche Hildesheim
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Grundschule auf der Höhe
Dienstag 10. Okt, 09:30
Dienstag
10. Okt
09:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Dienstag 10. Okt, 10:00
Dienstag
10. Okt
10:00
St. Johannis Lüneburg
Wir entdecken die Bach-Böhm-Orgel
Orgelführung für die Heiligengeistschule
Dienstag 10. Okt, 10:00
Dienstag
10. Okt
10:00
Martin-Luther-Kirche Emden
Wir entdecken die Beckerath-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Constantia
Dienstag 10. Okt, 10:00
Dienstag
10. Okt
10:00
St. Jakobi Bad Bederkesa
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Kita "Unterm Regenbogen"
Timo Corleis
Dienstag 10. Okt, 10:20
Dienstag
10. Okt
10:20
Paul-Gerhardt-Kirche Hildesheim
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Grundschule auf der Höhe
Dienstag 10. Okt, 10:30
Dienstag
10. Okt
10:30
St. Lamberti Aurich
Wir entdecken die Ahrend-Brunzema-Orgel
Orgelentdeckervormittag für die Pfälzerschule Plaggenburg
Maxim Polijakowski
Dienstag 10. Okt, 10:30
Dienstag
10. Okt
10:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Dienstag 10. Okt, 11:00
Dienstag
10. Okt
11:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Gorch-Fock-Schule
Eva Schad
Dienstag 10. Okt, 13:15
Dienstag
10. Okt
13:15
Neustädter Hof- und Stadtkirche Hannover
WIr entdecken die Orgeln der Hof- und Stadtkirche
Orgelführung für die Wilhelm Raabe Schule
Jonathan Hiese
Dienstag 10. Okt, 16:30
Dienstag
10. Okt
16:30
Peter und Paul Rössing
Rendezvous mit der Orgel
Orgelführung für Kinder ab 9 Jahren
Mittwoch 11. Okt, 08:00
Mittwoch
11. Okt
08:00
St. Petri Buxtehude
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule am Rotkäppchenweg
Sybille Groß
Mittwoch 11. Okt, 08:30
Mittwoch
11. Okt
08:30
St. Nicolai Kirchdorf
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Kirchdorf mit anschließender Orgelführung
Elke Grabow
Mittwoch 11. Okt, 08:30
Mittwoch
11. Okt
08:30
Münsterkirche St. Alexandri Einbeck
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Goetheschule Einbeck
Ulrike Hastedt
Mittwoch 11. Okt, 08:30
Mittwoch
11. Okt
08:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Mittwoch 11. Okt, 09:00–11:00
Mittwoch
11. Okt
09:00–11:00
Warnfriedkirche Osteel
Zu Gast bei einer alten Königin
Orgelvormittag für die Grundschule Berumerfehn an der ältesten Orgel der Landeskirche
Agnes Luchterhandt
Mittwoch 11. Okt, 09:15
Mittwoch
11. Okt
09:15
St. Nikolai Weene
Wir entdecken die Führer-Orgel
Orgelentdeckervormittag für die Grundschule Weene
Maxim Polijakowski
Mittwoch 11. Okt, 09:30
Mittwoch
11. Okt
09:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Mittwoch 11. Okt, 09:40
Mittwoch
11. Okt
09:40
Münsterkirche St. Alexandri Einbeck
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Goetheschule Einbeck
Ulrike Hastedt
Mittwoch 11. Okt, 10:00
Mittwoch
11. Okt
10:00
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita kreuz und quer
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Mittwoch 11. Okt, 10:00
Mittwoch
11. Okt
10:00
St. Johannis Lüneburg
Wir entdecken die Bach-Böhm-Orgel
Orgelführung für die Kita St. Johannis
Mittwoch 11. Okt, 10:00
Mittwoch
11. Okt
10:00
St. Martini Dransfeld
Wir entdecken die Euler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Dransfeld
KMD Detlef Renneberg
Mittwoch 11. Okt, 10:00
Mittwoch
11. Okt
10:00
St. Petri Buxtehude
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule am Rotkäppchenweg
Sybille Groß
Mittwoch 11. Okt, 10:00
Mittwoch
11. Okt
10:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Kita St. Michael
Eva Schad
Mittwoch 11. Okt, 10:30
Mittwoch
11. Okt
10:30
St. Johannis Lüchow
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Oberschule Lüchow mit anschließendem Besuch der Eule-Orgel
Axel Fischer
Mittwoch 11. Okt, 10:30
Mittwoch
11. Okt
10:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Mittwoch 11. Okt, 10:45
Mittwoch
11. Okt
10:45
Münsterkirche St. Alexandri Einbeck
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Goetheschule Einbeck
Ulrike Hastedt
Mittwoch 11. Okt, 11:00
Mittwoch
11. Okt
11:00
St. Martini Dransfeld
Wir entdecken die Euler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Dransfeld
KMD Detlef Renneberg
Mittwoch 11. Okt, 11:00
Mittwoch
11. Okt
11:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Allmersschule
Eva Schad
Mittwoch 11. Okt, 11:30
Mittwoch
11. Okt
11:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Mittwoch 11. Okt, 13:00
Mittwoch
11. Okt
13:00
St. Johannis Lüchow
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Oberschule Lüchow mit anschließendem Besuch der Eule-Orgel
Axel Fischer
Mittwoch 11. Okt, 15:00
Mittwoch
11. Okt
15:00
Peter und Paul Rössing
Kaffee, Kuchen, Klangvielfalt
Orgelführung an der Furtwängler-Orgel
Donnerstag 12. Okt, 08:15
Donnerstag
12. Okt
08:15
Hoffnungskirche Westrhauderfehn
Orgel-Vormittag
Stationenformat für die Grundschule Sundermann
Donnerstag 12. Okt, 09:00
Donnerstag
12. Okt
09:00
Jürgen Ahrend Orgelbau
Willkommen in der Werkstatt
Führung durch die Orgelbauwerkstatt für die Eichenwallschule
Donnerstag 12. Okt, 09:00
Donnerstag
12. Okt
09:00
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Alemannstraße
Donnerstag 12. Okt, 09:45
Donnerstag
12. Okt
09:45
Hoffnungskirche Westrhauderfehn
Orgel-Vormittag
Stationenformat für die Grundschule Rajen
Donnerstag 12. Okt, 10:00
Donnerstag
12. Okt
10:00
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita Arche Noah
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Donnerstag 12. Okt, 11:00
Donnerstag
12. Okt
11:00
Hoffnungskirche Westrhauderfehn
Orgel-Vormittag
Stationenformat für die Grundschule Rhaudermoor
Donnerstag 12. Okt, 11:45
Donnerstag
12. Okt
11:45
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Gorch-Fock-Schule
Eva Schad
Donnerstag 12. Okt, 15:00
Donnerstag
12. Okt
15:00
St. Johannis Hitzacker
Wir bauen eine Orgel
Workshop für den Kinderchor und die Freie Schule Hitzacker
Axel Fischer
Freitag 13. Okt, 09:00
Freitag
13. Okt
09:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Stella Maris
Eva Schad
Freitag 13. Okt, 09:00
Freitag
13. Okt
09:00
St. Petri Steinwedel
Wir entdecken die Zuberbier-Orgel
Orgelführung für die Ev.-luth. Kita St. Petri
Freitag 13. Okt, 10:00
Freitag
13. Okt
10:00
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita Alpheide
Christian Scheel
Freitag 13. Okt, 10:00
Freitag
13. Okt
10:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Lloyd-Schule
Eva Schad
Freitag 13. Okt, 11:00
Freitag
13. Okt
11:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Martin-Luther-Schule
Eva Schad
Freitag 13. Okt, 11:00
Freitag
13. Okt
11:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Martin-Luther-Schule
Eva Schad
Freitag 13. Okt, 10:00
Freitag
13. Okt
10:00
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita Alpheide
Christian Scheel
Freitag 13. Okt, 10:00
Freitag
13. Okt
10:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Lloyd-Schule
Eva Schad
Freitag 13. Okt, 09:00
Freitag
13. Okt
09:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Stella Maris
Eva Schad
Freitag 13. Okt, 09:00
Freitag
13. Okt
09:00
St. Petri Steinwedel
Wir entdecken die Zuberbier-Orgel
Orgelführung für die Ev.-luth. Kita St. Petri
Donnerstag 12. Okt, 15:00
Donnerstag
12. Okt
15:00
St. Johannis Hitzacker
Wir bauen eine Orgel
Workshop für den Kinderchor und die Freie Schule Hitzacker
Axel Fischer
Donnerstag 12. Okt, 11:45
Donnerstag
12. Okt
11:45
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Gorch-Fock-Schule
Eva Schad
Donnerstag 12. Okt, 11:00
Donnerstag
12. Okt
11:00
Hoffnungskirche Westrhauderfehn
Orgel-Vormittag
Stationenformat für die Grundschule Rhaudermoor
Donnerstag 12. Okt, 10:00
Donnerstag
12. Okt
10:00
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita Arche Noah
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Donnerstag 12. Okt, 09:45
Donnerstag
12. Okt
09:45
Hoffnungskirche Westrhauderfehn
Orgel-Vormittag
Stationenformat für die Grundschule Rajen
Donnerstag 12. Okt, 09:00
Donnerstag
12. Okt
09:00
Jürgen Ahrend Orgelbau
Willkommen in der Werkstatt
Führung durch die Orgelbauwerkstatt für die Eichenwallschule
Donnerstag 12. Okt, 09:00
Donnerstag
12. Okt
09:00
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Alemannstraße
Donnerstag 12. Okt, 08:15
Donnerstag
12. Okt
08:15
Hoffnungskirche Westrhauderfehn
Orgel-Vormittag
Stationenformat für die Grundschule Sundermann
Mittwoch 11. Okt, 15:00
Mittwoch
11. Okt
15:00
Peter und Paul Rössing
Kaffee, Kuchen, Klangvielfalt
Orgelführung an der Furtwängler-Orgel
Mittwoch 11. Okt, 13:00
Mittwoch
11. Okt
13:00
St. Johannis Lüchow
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Oberschule Lüchow mit anschließendem Besuch der Eule-Orgel
Axel Fischer
Mittwoch 11. Okt, 11:30
Mittwoch
11. Okt
11:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Mittwoch 11. Okt, 11:00
Mittwoch
11. Okt
11:00
St. Martini Dransfeld
Wir entdecken die Euler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Dransfeld
KMD Detlef Renneberg
Mittwoch 11. Okt, 11:00
Mittwoch
11. Okt
11:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Allmersschule
Eva Schad
Mittwoch 11. Okt, 10:45
Mittwoch
11. Okt
10:45
Münsterkirche St. Alexandri Einbeck
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Goetheschule Einbeck
Ulrike Hastedt
Mittwoch 11. Okt, 10:30
Mittwoch
11. Okt
10:30
St. Johannis Lüchow
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Oberschule Lüchow mit anschließendem Besuch der Eule-Orgel
Axel Fischer
Mittwoch 11. Okt, 10:30
Mittwoch
11. Okt
10:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Mittwoch 11. Okt, 10:00
Mittwoch
11. Okt
10:00
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita kreuz und quer
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Mittwoch 11. Okt, 10:00
Mittwoch
11. Okt
10:00
St. Johannis Lüneburg
Wir entdecken die Bach-Böhm-Orgel
Orgelführung für die Kita St. Johannis
Mittwoch 11. Okt, 10:00
Mittwoch
11. Okt
10:00
St. Martini Dransfeld
Wir entdecken die Euler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Dransfeld
KMD Detlef Renneberg
Mittwoch 11. Okt, 10:00
Mittwoch
11. Okt
10:00
St. Petri Buxtehude
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule am Rotkäppchenweg
Sybille Groß
Mittwoch 11. Okt, 10:00
Mittwoch
11. Okt
10:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Kita St. Michael
Eva Schad
Mittwoch 11. Okt, 09:40
Mittwoch
11. Okt
09:40
Münsterkirche St. Alexandri Einbeck
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Goetheschule Einbeck
Ulrike Hastedt
Mittwoch 11. Okt, 09:30
Mittwoch
11. Okt
09:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Mittwoch 11. Okt, 09:15
Mittwoch
11. Okt
09:15
St. Nikolai Weene
Wir entdecken die Führer-Orgel
Orgelentdeckervormittag für die Grundschule Weene
Maxim Polijakowski
Mittwoch 11. Okt, 09:00–11:00
Mittwoch
11. Okt
09:00–11:00
Warnfriedkirche Osteel
Zu Gast bei einer alten Königin
Orgelvormittag für die Grundschule Berumerfehn an der ältesten Orgel der Landeskirche
Agnes Luchterhandt
Mittwoch 11. Okt, 08:30
Mittwoch
11. Okt
08:30
St. Nicolai Kirchdorf
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Kirchdorf mit anschließender Orgelführung
Elke Grabow
Mittwoch 11. Okt, 08:30
Mittwoch
11. Okt
08:30
Münsterkirche St. Alexandri Einbeck
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Goetheschule Einbeck
Ulrike Hastedt
Mittwoch 11. Okt, 08:30
Mittwoch
11. Okt
08:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Mittwoch 11. Okt, 08:00
Mittwoch
11. Okt
08:00
St. Petri Buxtehude
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule am Rotkäppchenweg
Sybille Groß
Dienstag 10. Okt, 16:30
Dienstag
10. Okt
16:30
Peter und Paul Rössing
Rendezvous mit der Orgel
Orgelführung für Kinder ab 9 Jahren
Dienstag 10. Okt, 13:15
Dienstag
10. Okt
13:15
Neustädter Hof- und Stadtkirche Hannover
WIr entdecken die Orgeln der Hof- und Stadtkirche
Orgelführung für die Wilhelm Raabe Schule
Jonathan Hiese
Dienstag 10. Okt, 11:00
Dienstag
10. Okt
11:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Gorch-Fock-Schule
Eva Schad
Dienstag 10. Okt, 10:30
Dienstag
10. Okt
10:30
St. Lamberti Aurich
Wir entdecken die Ahrend-Brunzema-Orgel
Orgelentdeckervormittag für die Pfälzerschule Plaggenburg
Maxim Polijakowski
Dienstag 10. Okt, 10:30
Dienstag
10. Okt
10:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Dienstag 10. Okt, 10:20
Dienstag
10. Okt
10:20
Paul-Gerhardt-Kirche Hildesheim
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Grundschule auf der Höhe
Dienstag 10. Okt, 10:00
Dienstag
10. Okt
10:00
St. Johannis Lüneburg
Wir entdecken die Bach-Böhm-Orgel
Orgelführung für die Heiligengeistschule
Dienstag 10. Okt, 10:00
Dienstag
10. Okt
10:00
Martin-Luther-Kirche Emden
Wir entdecken die Beckerath-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Constantia
Dienstag 10. Okt, 10:00
Dienstag
10. Okt
10:00
St. Jakobi Bad Bederkesa
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Kita "Unterm Regenbogen"
Timo Corleis
Dienstag 10. Okt, 09:30
Dienstag
10. Okt
09:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für das Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Dienstag 10. Okt, 09:20
Dienstag
10. Okt
09:20
Paul-Gerhardt-Kirche Hildesheim
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Grundschule auf der Höhe
Dienstag 10. Okt, 09:00
Dienstag
10. Okt
09:00
Hohe Kirche Lemgow
Orgel-Wander-Tag
Orgelführung für die Grundschule Lemgow
Dienstag 10. Okt, 09:00
Dienstag
10. Okt
09:00
Jürgen Ahrend Orgelbau
Willkommen in der Werkstatt
Führung durch die Orgelbauwerkstatt für die Eichenwallschule
Dienstag 10. Okt, 08:30
Dienstag
10. Okt
08:30
St. Johannis Lüchow
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Lüchow mit anschließendem Besuch der Eule-Orgel
Axel Fischer
Dienstag 10. Okt, 08:30
Dienstag
10. Okt
08:30
St. Nicolai Kirchdorf
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Kirchdorf mit anschließender Orgelführung
Elke Grabow
Dienstag 10. Okt, 08:30
Dienstag
10. Okt
08:30
St. Lamberti Aurich
Wir entdecken die Ahrend-Brunzema-Orgel
Orgelentdeckervormittag für die Reilschule Aurich
Maxim Polijakowski
Dienstag 10. Okt, 08:30
Dienstag
10. Okt
08:30
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Allmersschule
Eva Schad
Dienstag 10. Okt, 08:30
Dienstag
10. Okt
08:30
St. Viti Leiferde
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für Sybylla-Merian-Gymnasium Meinersen
Raphael Nigbur
Montag 09. Okt, 11:00
Montag
09. Okt
11:00
Grundschule Ebersdorf
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Ebersdorf
Montag 09. Okt, 10:45
Montag
09. Okt
10:45
St. Johannis Lüchow
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Lüchow mit anschließendem Besuch der Eule-Orgel
Axel Fischer
Montag 09. Okt, 10:30
Montag
09. Okt
10:30
St. Lamberti Aurich
Wir entdecken die Ahrend-Brunzema-Orgel
Orgelentdeckervormittag für die Grundschule Tannenhausen
Maxim Polijakowski
Montag 09. Okt, 10:00
Montag
09. Okt
10:00
St. Johannes Davenstedt
Die pfiffige Königin des Orgellandes
Orgelführung für Kinder
Sabine Nauber, Axel LaDeur
Montag 09. Okt, 10:00
Montag
09. Okt
10:00
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita Arche Noah
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Montag 09. Okt, 10:00
Montag
09. Okt
10:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Kita St. Michael
Eva Schad
Montag 09. Okt, 09:00
Montag
09. Okt
09:00
Grundschule Ebersdorf
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Ebersdorf
Montag 09. Okt, 09:00
Montag
09. Okt
09:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Humboldtschule
Eva Schad
Montag 09. Okt, 08:30
Montag
09. Okt
08:30
St. Johannis Lüchow
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Lüchow mit anschließendem Besuch der Eule-Orgel
Axel Fischer
Montag 09. Okt, 08:30
Montag
09. Okt
08:30
St. Lamberti Aurich
Wir entdecken die Ahrend-Brunzema-Orgel
Orgelentdeckervormittag für die Grundschule Wallinghausen
Maxim Polijakowski
Sonntag 08. Okt, 18:30
Sonntag
08. Okt
18:30
St. Urbani Munster
Orgel goes Beat
Konzert für Orgel und Schlagzeug
Daniel Heinrich
Sonntag 08. Okt, 18:00
Sonntag
08. Okt
18:00
Christuskirche Bremerhaven
HERBSTLICHE ORGELMUSIKEN
Klassische und romantische Musik für Violine und Orgel mit Orgelführung
Eva Schad
Sonntag 08. Okt, 16:30
Sonntag
08. Okt
16:30
St. Nicolai Gifhorn
Oktober ist tierisch gut
Orgelkonzert mit Einführung in das Programm
Sonntag 08. Okt, 16:00
Sonntag
08. Okt
16:00
St. Pankratius Burgdorf
Die Konferenz der Tiere
Orgelkonzert für Familien nach einem Roman von Erich Kästner
Sonntag 08. Okt, 12:00
Sonntag
08. Okt
12:00
St. Nikolai Rinteln
Offene Orgelbank an der Compenius-Orgel
Mitmachformat für Interessierte mit Vorkenntnissen am Tasteninstrument
Sonntag 08. Okt, 12:00
Sonntag
08. Okt
12:00
Stiftskirche Wunstorf
Wir lüften die Geheimnisse der Eduard-Meyer-Orgel
Orgelführungen für Familien mit Kindern
Claudia Wortmann
Sonntag 08. Okt, 11:30
Sonntag
08. Okt
11:30
St. Urbani Munster
Offene Orgelbank an der Hammer-Orgel
Mitmachformat für alle Interessierten ab 8 Jahren
Daniel Heinrich
Sonntag 08. Okt, 11:00
Sonntag
08. Okt
11:00
St. Nicolai Sulingen
Musikalischer Gottesdienst
Für Familien rund um die Orgel
Kai Kupschus
Samstag 07. Okt, 17:00
Samstag
07. Okt
17:00
Marienkirche Marienhagen
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für Jugendliche und Erwachsene
Gudrun Bosman
Samstag 07. Okt, 15:00–19:00
Samstag
07. Okt
15:00–19:00
St. Nicolai Sulingen
Bunter Orgelnachmittag
für Kinder und Familien mit Orgelführung und Orgelbauworkshop
Kai Kupschus
Samstag 07. Okt, 15:00
Samstag
07. Okt
15:00
Immanuelkirche Laatzen
Die Königin der Instrumente
Konzert und Orgelführung für Groß und Klein
Samstag 07. Okt, 15:00–17:00
Samstag
07. Okt
15:00–17:00
St. Gorgonius Niedernstöcken
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für Groß und Klein
Harald Riese
Samstag 07. Okt, 14:00–17:00
Samstag
07. Okt
14:00–17:00
St. Martini & Nicolai Steinkirchen
Wir entdecken die Schnitger-Orgel
Orgelentdeckungen für KU4-Kinder mit Orgelkonzert, Orgelkoffer und Spielen an der großen Orgel
Annegret Schönbeck
Samstag 07. Okt, 10:30–12:00
Samstag
07. Okt
10:30–12:00
St. Laurentius Achim
Offene Orgelbank an der Hillebrand-Orgel
Mitmachformat für Kinder, Jugendliche und Erwachsene
Regine Popp
Samstag 07. Okt, 10:00–13:00
Samstag
07. Okt
10:00–13:00
St. Martini & Nicolai Steinkirchen
Wir entdecken die Schnitger-Orgel
Orgelentdeckungen für KU4-Kinder mit Orgelkonzert, Orgelkoffer und Spielen an der großen Orgel
Annegret Schönbeck
Freitag 06. Okt, 20:00
Freitag
06. Okt
20:00
St. Nicolai Sulingen
Orgel mal anders
Konzert mit Musik von Rock bis Charleston und anschließendem Orgelbauworkshop
Kai Kupschus
Freitag 06. Okt, 16:00
Freitag
06. Okt
16:00
St. Andreas Springe
Die Arche Noah
Orgelkonzert für Kinder mit anschließendem Orgelbauworkshop
Karin Müller-Rothe
Freitag 06. Okt, 16:00
Freitag
06. Okt
16:00
St. Sixti Northeim
Ich kann pfeifen - und du?
eine interaktive Orgelentdeckungsreise in die Gloger-Orgel von 1721
Benjamin Dippel, Meike Davids
Freitag 06. Okt, 14:00
Freitag
06. Okt
14:00
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Herschelschule Hannover
Freitag 06. Okt, 11:00
Freitag
06. Okt
11:00
St. Nicolai Bakede
Wir entdecken die Faber-Orgel
Orgelentdeckertag für die Grundschule Bakede
Freitag 06. Okt, 10:30
Freitag
06. Okt
10:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Freitag 06. Okt, 10:15
Freitag
06. Okt
10:15
St. Nicolai- und Catharinen Wahrenholz
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Wahrenholz
Raphael Nigbur
Freitag 06. Okt, 10:00–11:45
Freitag
06. Okt
10:00–11:45
Stadtkirche Celle
Orgelentdecker-Vormittag
Stationenformat für die Grundschule Oldau
Freitag 06. Okt, 10:00
Freitag
06. Okt
10:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Humboldtschule
Eva Schad
Freitag 06. Okt, 09:30
Freitag
06. Okt
09:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Freitag 06. Okt, 09:15
Freitag
06. Okt
09:15
St. Nicolai- und Catharinen Wahrenholz
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Wahrenholz
Raphael Nigbur
Freitag 06. Okt, 08:30
Freitag
06. Okt
08:30
St. Laurentius Achim
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Uesen
Regine Popp
Freitag 06. Okt, 08:30
Freitag
06. Okt
08:30
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Humboldtschule
Eva Schad
Freitag 06. Okt, 08:30
Freitag
06. Okt
08:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Freitag 06. Okt, 08:15
Freitag
06. Okt
08:15
St. Nicolai- und Catharinen Wahrenholz
Wir entdecken die Meyer-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Wahrenholz
Raphael Nigbur
Freitag 06. Okt, 08:00
Freitag
06. Okt
08:00
St. Martin Seelze
Die Königin der Instrumente - Staunen und Ausprobieren
Orgelführung für die 5. Klasse des Georg-Büchner-Gymnasiums Seelze
Donnerstag 05. Okt, 12:30
Donnerstag
05. Okt
12:30
St. Elisabeth Langenhagen
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die IGS Langenhagen
Arne Hallmann
Donnerstag 05. Okt, 12:00
Donnerstag
05. Okt
12:00
St. Nikolai Rinteln
Wir entdecken die Compenius-Orgel
Orgelführung für das Ernestinum Rinteln
Donnerstag 05. Okt, 11:30
Donnerstag
05. Okt
11:30
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita St. Martin
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Donnerstag 05. Okt, 11:00
Donnerstag
05. Okt
11:00
Marienkirche Marienhagen
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für den Kindergarten Marienhagen
Gudrun Bosman
Donnerstag 05. Okt, 10:30
Donnerstag
05. Okt
10:30
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Kita St. Martin
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Donnerstag 05. Okt, 10:00–10:45
Donnerstag
05. Okt
10:00–10:45
Stadtkirche Celle
Orgelentdecker-Vormittag
Stationenformat für die Grundschule Wienhausen
Donnerstag 05. Okt, 10:00
Donnerstag
05. Okt
10:00
Marienkirche Marienhagen
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für den Kindergarten Marienhagen
Gudrun Bosman
Donnerstag 05. Okt, 09:30
Donnerstag
05. Okt
09:30
St. Martin Nienburg
Orgeltheater
mit Fledermaus Wusch für die Sprachkita St. Michael
Christian Scheel, Theater Marionetti Fantasia
Donnerstag 05. Okt, 09:30
Donnerstag
05. Okt
09:30
St. Nicolai Gifhorn
Wir entdecken die Christian-Vater-Orgel
Orgelführung für die Albert-Schweitzer-Schule
Raphael Nigbur
Donnerstag 05. Okt, 09:30
Donnerstag
05. Okt
09:30
St. Alexandri Eldagsen
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Hallermund
Karin Müller-Rothe
Donnerstag 05. Okt, 09:30
Donnerstag
05. Okt
09:30
St. Johannis Nordstemmen
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Kita St. Johannis
Donnerstag 05. Okt, 09:30
Donnerstag
05. Okt
09:30
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Comeniusschule
Donnerstag 05. Okt, 08:30
Donnerstag
05. Okt
08:30
St. Nicolai Gifhorn
Wir entdecken die Christian-Vater-Orgel
Orgelführung für die Albert-Schweitzer-Schule
Raphael Nigbur
Donnerstag 05. Okt, 08:30
Donnerstag
05. Okt
08:30
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Comeniusschule
Mittwoch 04. Okt, 16:00 – Freitag 13. Okt, 18:00
Mittwoch
04. Okt
16:00
–Freitag
13. Okt
18:00
St. Andreas Springe
Orgelsprechstunde - fällt leider aus
an der Klais-Orgel
Karin Müller-Rothe
Mittwoch 04. Okt, 12:25
Mittwoch
04. Okt
12:25
Matthiaskirche Groß-Buchholz
Wir entdecken die Schmidt & Thiemann-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Groß-Buchholzer Kirchweg
Mittwoch 04. Okt, 11:30
Mittwoch
04. Okt
11:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Burgdorf
Mittwoch 04. Okt, 11:10
Mittwoch
04. Okt
11:10
Matthiaskirche Groß-Buchholz
Wir entdecken die Schmidt & Thiemann-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Groß-Buchholzer Kirchweg
Mittwoch 04. Okt, 11:00
Mittwoch
04. Okt
11:00
St. Johannis Bemerode
Wir entdecken die Frerichs-Orgel
Orgelführung für die Mira-Lobe-Grundschule
Mittwoch 04. Okt, 11:00
Mittwoch
04. Okt
11:00
Christuskirche Bremerhaven
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Kita der Marienkirche
Eva Schad
Mittwoch 04. Okt, 10:30
Mittwoch
04. Okt
10:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Mittwoch 04. Okt, 10:25
Mittwoch
04. Okt
10:25
Matthiaskirche Groß-Buchholz
Wir entdecken die Schmidt & Thiemann-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Groß-Buchholzer Kirchweg
Mittwoch 04. Okt, 10:15
Mittwoch
04. Okt
10:15
Grundschule Jennelt
Wir bauen eine Orgel
Workshop für die Grundschule Jennelt
Mittwoch 04. Okt, 10:00
Mittwoch
04. Okt
10:00
St. Willehadi Osterholz-Scharmbeck
Willkommen an der Bielfeldt-Orgel
Orgelführung für die BBS Osterholz-Scharmbeck
Caroline Schneider-Kuhn
Mittwoch 04. Okt, 10:00
Mittwoch
04. Okt
10:00
St. Petri Buxtehude
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule am Rotkäppchenweg
Sybille Groß
Mittwoch 04. Okt, 09:30
Mittwoch
04. Okt
09:30
St. Nicolai Gifhorn
Wir entdecken die Christian-Vater-Orgel
Orgelführung für die Albert-Schweitzer-Schule
Raphael Nigbur
Mittwoch 04. Okt, 09:30
Mittwoch
04. Okt
09:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Mittwoch 04. Okt, 09:10
Mittwoch
04. Okt
09:10
Matthiaskirche Groß-Buchholz
Wir entdecken die Schmidt & Thiemann-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Groß-Buchholzer Kirchweg
Mittwoch 04. Okt, 09:00
Mittwoch
04. Okt
09:00
St. Jacobi Bramstedt
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Kita Regenbogenland
Timo Corleis
Mittwoch 04. Okt, 09:00
Mittwoch
04. Okt
09:00
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Brüder Grimm
Mittwoch 04. Okt, 08:30
Mittwoch
04. Okt
08:30
St. Nicolai Gifhorn
Wir entdecken die Christian-Vater-Orgel
Orgelführung für die Albert-Schweitzer-Schule
Raphael Nigbur
Mittwoch 04. Okt, 08:30
Mittwoch
04. Okt
08:30
St. Pankratius Burgdorf
Wir entdecken die Hillebrand-Orgel
Orgelführung für die Astrid-Lindgren-Grundschule
Mittwoch 04. Okt, 08:15
Mittwoch
04. Okt
08:15
Matthiaskirche Groß-Buchholz
Wir entdecken die Schmidt & Thiemann-Orgel
Orgelführung für die Grundschule Groß-Buchholzer Kirchweg
Mittwoch 04. Okt, 08:00 – Freitag 06. Okt,
Mittwoch
04. Okt
08:00
–Freitag
06. Okt
BBS Osterholz-Scharmbeck
Pfeifenbauworkshop
Für die Schülerinnen und Schüler des Fachbereichs Holztechnik
Mittwoch 04. Okt, 08:00
Mittwoch
04. Okt
08:00
St. Petri Buxtehude
Wir entdecken die Furtwängler-Orgel
Orgelführung für die Grundschule am Rotkäppchenweg
Sybille Groß
Mittwoch 04. Okt, 08:00
Mittwoch
04. Okt
08:00
Markuskirche Hannover
Wir entdecken die Ott-Orgel
Orgelführung für die Herschelschule Hannover
Dienstag 03. Okt, 16:00
Dienstag
03. Okt
16:00
Pauluskirche Wolfsburg
Entdecke unseren Orgelschatz
Orgelführung beim MAUS-Türöffnertag
Dr. Sandra Nostheide
Dienstag 03. Okt, 14:30
Dienstag
03. Okt
14:30
Pauluskirche Wolfsburg
Entdecke unseren Orgelschatz
Orgelführung beim MAUS-Türöffnertag
Dr. Sandra Nostheide
Dienstag 03. Okt, 14:00
Dienstag
03. Okt
14:00
St. Johannis Arenshorst
Orgelführung an der Wolfram-Orgel
für Groß und Klein im Rahmen des Gemeindefestes
Dienstag 03. Okt, 12:00
Dienstag
03. Okt
12:00
St. Johannis Lüneburg
Wir entdecken die Orgel
Mitmachformat für Kinder im Rahmen des MAUS-Türöffnertags
Dienstag 03. Okt, 10:00
Dienstag
03. Okt
10:00
Dom zu Verden
Domorgeln zum Anfassen
Mitmachformat für Kinder im Rahmen des MAUS-Türöffnertags
KMD Robert Selinger
Dienstag 03. Okt, 10:00
Dienstag
03. Okt
10:00
St. Urbani Munster
ORGEL IM DUNKELN
Die besondere Orgelführung für Kinder ab 8 Jahren zum Türöffnertag der SENDUNG MIT DER MAUS
Daniel Heinrich
Dienstag 03. Okt, 09:00
Dienstag
03. Okt
09:00
St. Johannis Lüneburg
Wir entdecken die Orgel
Mitmachformat für Kinder im Rahmen des MAUS-Türöffnertags
Sonntag 01. Okt, 13:00
Sonntag
01. Okt
13:00
St. Katharinen Rethmar
Orgelführung an der Furtwängler & Hammer-Orgel
im Rahmen der Spendenaktion "Herztöne"
Sonntag 01. Okt, 11:30–18:30
Sonntag
01. Okt
11:30–18:30
Stiftskirche Wunstorf
Orgelentdeckertag: Wir bauen eine Orgel
Orgelführung und Orgelbauworkshops für Jugendliche & Erwachsene
Claudia Wortmann
Sonntag 01. Okt, 11:00
Sonntag
01. Okt
11:00
Lutherkirche Holzminden
Offene Orgelbank an der Janke-Orgel
Mitmachformat für Interessierte mit Vorkenntnissen am Tasteninstrument
Nana Sugimoto
Samstag 30. Sep, 16:00
Samstag
30. Sep
16:00
Lutherkirche Holzminden
Die Arche Noah
Orgelkonzert für Groß und Klein - mit Musik von J. S. Bach
Nana Sugimoto
Samstag 30. Sep, 15:00
Samstag
30. Sep
15:00
St. Nicolai Gifhorn
Peter Trom und die Orgelpfeifenkonferenz
Orgelkonzert für Familien
Raphael Nigbur
Samstag 30. Sep, 10:00
Samstag
30. Sep
10:00
St. Laurentius Wustrow
Orgelstunde hat Gold im Munde
Orgelführung für die Kinder der Grundschule Wustrow und Gäste